суббота, 17 декабря 2011 г.

Как сделать новогоднюю ёлочку (аппликация)

Новый год совсем скоро! Какой же праздник без новогодних украшений, особенно если они сделаны своими руками?! Замечательную семейную новогоднюю ёлочку можно сделать вместе с вашим малышом, начиная с двухлетнего возраста, а в принципе, с того момента, когда он вам будет спокойно давать свою ладошку, чтобы обвести.


Что понадобится:
Цветная бумага разных цветов и оттенков зеленого, клей, простой карандаш, ножницы, гелевые ручки с блестками или золотая/серебряная гуашь.

Лапы ели – это обведенные контуры кистей рук  папы, мамы и ребенка.  Обводим контур с обратной стороны листа цветной бумаги, вырезаем, приклеиваем попарно ладошки и затем собираем в целую ёлочку. Аппликация будет смотреться интереснее, если оттенки цветной бумаги зеленого цвета будут немного отличаться для каждой пары ладошек. Готовую ёлочку можно наклеить на лист ватмана А3. На самый верх приклеиваем шпиль или звезду, по желанию. Украшаем елочку аппликациями-игрушками, раскрашиваем их гелевыми ручками. На фото эффект гелевых ручек с блестками почти не виден, но воочию это интересно смотрится. Можно также украсить елочку объемными  звездочками-игрушками по технологии quilling.  

[ЗДЕСЬ] подробно описано, как сделать звездочки.
В изготовлении аппликации мне активно помогал сынишка – приклеивал лапы ели и украшения, так что малыша уже с 2 лет можно начинать привлекать к подготовке к Новому году. Поначалу давать ему то, что он в состоянии выполнить. Более старшие дети сделают такую елочку самостоятельно и подарят бабушкам и дедушкам. Веселого вам нового года! :)

Идея взята из журнала «Мой ребенок» №12.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий